AGENDA ET ACTIVITÉS

L'inauguration du Gabonetako Azoka et des illuminations de Noël, auront lieu le samedi 1er décembre à 19h00 sur le Paseo ou Promenade de la rivière Urumea, en présence du footballeur Xabi Prieto, des enfants d'Atzegi et l'Orfeoi Txiki.

GASTRONOMIE, CRÉATIVITÉ, MUSIQUE, SOLIDARITÉ, ATTRACTIONS, FEUX D’ARTIFICE, ARRIVÉE DES ROIS MAGES.

Un chapiteau sera spécialement monté durant le Marché de Noël pour accueillir diverses activités, ateliers, spectacles,…portant sur les thèmes : Gastronomie, restaurants ; Créativité : design, mode, théâtre…Musique : chorales, concerts… Solidarité : action solidaire, feux d’artifice, Attractions : grande roue, traîneau, carrousel…Arrivée des Rois Mages.

 

GASTRONOMIE, CRÉATIVITÉ, MUSIQUE, SOLIDARITÉ, ATTRACTIONS, FEUX D’ARTIFICE, ARRIVÉE DES ROIS MAGES.

Un chapiteau sera spécialement monté durant le Marché de Noël pour accueillir diverses activités, ateliers, spectacles,…portant sur les thèmes : Gastronomie, restaurants ; Créativité : design, mode, théâtre…Musique : chorales, concerts… Solidarité : action solidaire, feux d’artifice, Attractions : grande roue, traîneau, carrousel…Arrivée des Rois Mages.

 

PROGRAMMATION ACTIVITÉS PROMENADE DE L’URUMEA

Paseo Urumea, dans la tente installée à la Plazoleta. Ces ateliers sont gratuits.

CalendrierLUNDIMARDIMERCREDIJEUDIVENDREDISAMEDI 1DIMANCHE 2
11:30 - 13:30Calendrier de l’Avent
16:30 - 18:30InaugurationCalendrier de l’Avent
19:00 - 20:30Feux D´artifice
LUNDI 3MARDI 4MERCREDI 5JEUDI 6VENDREDI 7SAMEDI 8DIMANCHE 9
11:30 - 13:30Atelier GuirlandesDécoration de NoëlAtelier OrigamiAtelier Savons artisanaux
12:15 - 13:30Cheur eskola Gurutziaga de Ayete
16:30 - 18:30Atelier Décoration de NoëlAtelier de masquesATELIER Personnages avec des PincesAtelier BoulesAtelier PomponsAtelier OrigamiAtelier Aimants
19:00 - 20:30Final BuskersCheur Larreaundi de Irun
LUNDI 10MARDI 11MERCREDI 12JEUDI 13VENDREDI 14SAMEDI 15DIMANCHE 16
11:30 - 13:30Animaux de compagnieAtelier animauxAtelier d'alchimie Parfums
12:15 - 13:30Atelier de construction Crèche AdultesCheur Aita Garayoa de Donostia
16:30 - 18:30ATELIER personnages avec des PincesAteliers AnimauxAteliers Cartes de NoëlAtelier sculptures mobilesAtelier HouxAtelier animauxAtelier estampage
LUNDI 17MARDI 18MERCREDI 19JEUDI 20VENDREDI 21SAMEDI 22DIMANCHE 23
11:30 - 13:30Atelier Association crèche EnfantsAtelier Association crèche enfantsAtelier Collage
12:15 - 13:30Cheur musika eskola groupe Lyrique Itxaso
16:30 - 18:30Atelier GuirlandesAtelier PomponsAtelier Sapins avec de la laine et des bâtonsAtelier poupées avec des chaussettesAtelier CollageAtelier sculptures mobiles
LUNDI 24MARDI 25MERCREDIS 26JEUDI 27VENDREDI 28SAMEDI 29DIMANCHE 30
11:30 - 13:30Atelier PuzzlesAtelier AimantsAteliers masquesAteliers Animaux
12:15 - 13:30Construction Crèche AdultesConstruction Crèche AdultesCheur Trincherzahar de Trincherpe
16:30 - 18:30Atelier PuzzlesAtelier AimantsAteliers AnimauxRAFA GORROTXATEGI Atelier chocolats enfantsAteliers sculptures mobiles
20:00Fuegos artificiales
LUNDI 31MARDI 1MERCREDI 2JEUDI 3VENDREDI 4SAMEDI 5DIMANCHE 6
11:30 - 13:30ATELIER personnages avec des PincesAtelier CollageAtelier estampageJavier Aramendia, rosco de reyes atelier
12:15 - 13:30Cheur Ibaeta de DonostiaCheur Ordith de Ordizia
16:30 - 18:30ATELIER personnages avec des PincesAtelier CollageAtelier estampage
18:00 - 22:00Pintxopote Food Trucks
19:30 - 22:00Dj Bengoa
20:00Feux D´artificeFeux D´artifice

 

PROGRAMMATION ACTIVITÉS PLACE BUEN PASTOR

 

CalendrierLUNDIMARDIMERCREDIJEUDIVENDREDISAMEDI 1DIMANCHE 2
17:00 á 20:00
AZOKA GOZOA Gipuzkoako Artisau-Gozogileak
Atelier fabrication friandises de Noël
LUNDI 3MARDI 4MERCREDI 5JEUDI 6VENDREDI 7SAMEDI 8DIMANCHE 9
12:00 à 14:00
Emaus
Décoration de Noël avec du carton
17:00 à 20:00
AZOKA GOZOA Gipuzkoako Artisau-Gozogileak
Atelier fabrication friandises de NoëlAtelier fabrication friandises de NoëlAtelier fabrication friandises de NoëlAtelier fabrication friandises de Noël
LUNDI 10MARDI 11MERCREDI 12JEUDI 13VENDREDI 14SAMEDI 15DIMANCHE 16
12:00 à 14:00
Emaus
Como envolver regalos de manera decorativa
17:00 à 19:30
Carpa Lur kolektiboa
Cartes de NoëlCréation de masques
17:00 à 20:00
AZOKA GOZOA Gipuzkoako Artisau-Gozogileak
Atelier fabrication friandises de NoëlAtelier fabrication friandises de NoëlAtelier fabrication friandises de NoëlAtelier fabrication friandises de Noël
LUNDI 17MARDI 18MERCREDI 19JEUDI 20VENDREDI 21SAMEDI 22DIMANCHE 23
12:00 à 14:00
Emaus
Comment confectionner des turbans et des snoods
17:00 à 19:30
Carpa Lur kolektiboa
Décorations de NoëlKiribil Zeramika
17:00 à 20:00
AZOKA GOZOA Gipuzkoako Artisau-Gozogileak
Atelier fabrication friandises de NoëlAtelier fabrication friandises de NoëlAtelier fabrication friandises de NoëlAtelier fabrication friandises de Noël
LUNDI 24MARDI 25MERCREDI 26JEUDI 27VENDREDI 28SAMEDI 29DIMANCHE 30
12:00 à 14:00
Emaus
Réutilisation de filets de pêche
17:00 à 19:30
Carpa Lur kolektiboa
GyotakuTransfert de Noël
17:00 à 20:00
AZOKA GOZOA Gipuzkoako Artisau-Gozogileak
Atelier fabrication friandises de NoëlAtelier fabrication friandises de NoëlAtelier fabrication friandises de NoëlAtelier fabrication friandises de Noël
LUNDI 31MARDI 1MERCREDI 2JEUDI 3VENDREDI 4SAMEDI 5DIMANCHE 6
12:00 à 14:00
Emaus
Comment confectionner des porte-clés avec de la jute
17:00 à 19:30
Carpa Lur kolektiboa
Bijoux floraux de NoëlTechnique japonaise emballage cadeaux toiles
17:00 à 20:00
AZOKA GOZOA Gipuzkoako Artisau-Gozogileak
Atelier fabrication friandises de NoëlAtelier fabrication friandises de NoëlAtelier fabrication friandises de Noël